KIT CONHECIMENTO entregues em 2009

 3 Cadernos de linhas 48 folhas          Total de 6.240 cadernos de linhas 

 1 Caderno de desenho                      Total de 2.080 cadernos de desenho

 1 Caixa de lápis de cor                      Total de 2.080 caixas de lápis de cor

 2 Lápis de escrever Preto                   Total de 4.160 borrachas brancas

 1 Apontador sem depósito                 Total de 2.080 apontadores

 1 Tesoura 12 cm escolar                    Total de 2.080 tesouras entregues

 1 Cola 90 gr Zaz                               Total de 2.080 colas 

 1 Régua plástica 30 cm                     Total de 2.080 réguas

 1 Cx Massa de modelar - 6 cores       Total de 1.690 cx de massa de modelar

 1 Caneta de escrever azul                 Total de 1.540 canetas azuis

 2 Folha de Papel E.V.A.                     Total de 4.160 folhas de E.V.A.

 1 Papel Kraft                                    Total de 4.160 mts de Papel Kraft

 1 Pct Papel Sulfite A4, 100 folhas       Total de 2.080 pacotes ou 208.000 folhas

 1 Tinta Guache                                 Total de 1.680 unidades

 

a) Foram repassados no total 40.270 itens de materiais para 9 escolas, enquanto em 2008 fora 30.412 itens, para oito escolas, e para nosso comparativo em 2006 foram entregues 13.702 itens em quatro escolas, em 2007 foram entregues 22.008 itens para 6 escolas, e em 2008 30.412 itens, um crescimento referente a 2008 de 32,%., em relação a 2006, primeiro ano do projeto de crescimento de 193 %.

 

b) Cada KIT CONHECIMENTO custou na média R$ 11,95 (onze reais e noventa e cinco centavos). 

 

AGENDAS DE RECADOS

Foram repassadas 330 agendas de recados para as escolas, sendo que a ESCOLA, ESCOLA JOSE FRARON, única escola a receber esta doação.

O custo total das agendas foi de R$ 1.740,00, sendo que foram feitas 330 unidades com o custo médio de R$ 5,27 (cinco reais e vinte e sete centavos) cada.

O Custo total de cada Kit Conhecimento ficou em 11,95 (onze reais e noventa e cinco centavos). Por comparativos junto às papelarias, se adquiridos este produtos isoladamente o custo ficaria em mais de R$ 20,00 (vinte reais).